Последние изменения: 30.10.2010

 

 

Решетников Андрей, Клименко Игорь. Практические применения систем удаленного доступа и управления

 

В этой статье мы не будем углубляться в теорию, а приведем всем понятные и нужные примеры, когда системы удаленного доступа и управления являются не только возможными, но и жизненно необходимыми.

 

Коротко о сути вопроса. Системы удаленного доступа, как прямо следует из названия, позволяют получить удаленный доступ к различного вида информационным ресурсам и/или управлять этими ресурсами (хранение, распределение ресурсов между пользователями и оборудованием, резервирование ресурсов и т.п.). Естественно, Вы не захотите, чтобы кто-то, кроме допущенных до этих ресурсов, получил к ним доступ, поэтому такие системы должны осуществлять защиту от несанкционированного доступа к ресурсам. Вот, собственно, и вся теория вопроса. Переходим к ее практическим применениям.

 

1. Вы хотите организовать удаленный доступ к базе данных 1С из удаленного магазина, чтобы получать оперативную информацию о наличии товаров на складе. Конечно, средствами 1С можно организовать работу с распределенными ИБ, но это не всегда удобно, а в случае большого объема продаж, если обмен данными организован недостаточно оперативно, можно запросто продать то, чего нет на складе. В результате клиент недоволен, а Вы теряете деньги. Для реализации такого замысла требуется, чтобы базы 1С лежали на сервере, работающем под управлением той или иной ОС с поднятой службой терминалов, например, Microsoft Windows 2003/2008 Server. Генерируем ключи для VPN требуемой степени секретности, поднимаем на сервере VPN-сервер, прокидываем канал через корпоративный прокси-сервер, ставим в магазине рабочую станцию, устанавливаем на ней VPN-клиент и стучимся на сервер посредством удаленного доступа. Все, можно работать! При этом систему можно настроить так, что удаленный компьютер магазина будет находиться в общей корпоративной сети и видеть все ресурсы сети (сервера, общие принтеры и т.п.), будет печатать на локальный принтер, в общем, быть полноценным членом корпоративного сообщества.

 

2. Вы хотите организовать доступ к  базе данных 1С сотрудника, который работает удаленно, например, главного бухгалтера небольшого предприятия, который имеет основное место работы и обслуживает Ваше предприятия в свободное от основной работы время или во время основной работы, пользуясь ноутбуком с выходом в Internet одним из способов беспроводной связи. Структура системы в данном случае практически такая же, как в п. 1, отличия только в Internet-транспорте, который использует наш главный бухгалтер. При этом систему можно настроить так, что бухгалтер при запуске удаленного доступа попадает сразу в 1С и больше никуда.

 

3. Заменим бухгалтера на удаленного менеджера по продажам, который работает с информационными ресурсами предприятия - с той же базой 1С, с файловыми хранилищами неструктурированной информации, CRM-системой и т.п. При этом этот менеджер может находиться даже в другом городе и эффективно работать, продавая товары Вашего предприятия своей наработанной группе покупателей/клиентов. Структура системы - один в один, как в п. 2.

 

4. Еще одна выстраданная практикой задача. Директор и/или главный менеджер стали подозревать, что парочка сотрудников работает на сторону. Как организовать наблюдение за сотрудниками, чтобы те не подозревали об этом? Правильно - с помощью системы удаленного доступа и управления! Ставим на компьютеры "подозреваемых" VPN-клиенты, остальная система остается практически той же. Открываем на этих компьютерах возможность удаленного управления, и все! Наблюдатель связывается с компьютером "подозреваемого" и просто смотрит, какие приложения открываются, какие документы готовятся, на какие сайты он выходит, какую почту получает и посылает и т.д. и т.п. Задача решена

 

Все эти практически значимые задачи и многие другие может решать и решает группа наших предприятий, обращайтесь. Контакты здесь.

 

 

-----

©® При перепечатке материала ссылка на http://lanpro.org обязательна

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

© ООО "Информационный центр", ООО "Ланпро", ИП Решетников А.А., 2010 г.