Последние изменения: 30.10.2010

 

 

Марковский Ростислав. Домашний медиакомплекс на основе HD медиацентров нашего производства

 

            В ноябре 2009 года группой наших предприятий по заказу частного лица был собран, установлен и настроен домашний кинотеатр суммарной стоимостью около 360 тыс. руб.

 

            Ранее нами поставлялись и настраивались медиацентры с менее жесткими требованиями к техническим возможностям как к медиацентру, так и к подключаемому оборудованию (акустические системы, телевизор, ресивер). На этот раз мы выступили не только в качестве поставщика своих медиацентров с привязкой на месте к уже существующему оборудованию заказчика, но и в качестве поставщика, способного грамотно подобрать по требованиям клиента телевизор и акустические системы, удовлетворяющие не только техническим требованиям, но и вписывающиеся в интерьер заказчика.

 

            Исходными данными для проектирования всего комплекса были следующие: в двух комнатах (в спальной и в гостиной) необходимо сформировать для просмотра HD видео и для прослушивания качественного аудио домашние кинотеатры, причем в спальной комнате для прослушивания достаточно встроенной акустической системы телевизора, а в гостиной необходим качественный акустический комплекс в формате AV-ресивер + акустика 5.1 + сабвуфер. У клиента фактически в наличии был только телевизор в гостиной, остальное оборудование необходимо было поставить, установить и настроить. Оборудование должно было вписаться в интерьер квартиры заказчика, в частности, гармонировать с паркетным полом из дерева венге, со стенами светло-коричневого оттенка и цветом мебели в спальной комнате и в гостиной.

 

            На первом этапе было удовлетворено требование заказчика к телевизору для спальной комнаты: ультратонкий, размер матрицы по диагонали не менее 36", желательна светодиодная подсветка экрана, производитель из первой пятерки брэндов – производителей телевизионного оборудования. Мы смогли предложить Samsung UE40B6000VW 40" по цене значительно дешевле чем в крупных торговых сетях, при этом, в отличие от предлагаемых в них телевизоров этой марки, страной-изготовителем проданного нами телевизора была не Словакия, а Южная Корея. Через неделю (стандартный срок поставки нами заказных товаров) клиент получил желаемое, и телевизор был установлен и настроен.

 

На втором этапе заказчику были поставлены, установлены и настроены два HD медиацентра производства группы наших предприятий. Первый - MC205BR-0,5 для спальной комнаты, в стильном бело-розовом корпусе с кристаллами Сваровски, с ПДУ в комплекте, для работы с новым телевизором Samsung UE40B6000VW 40". У этой модели телевизора достаточно хорошая встроенная акустическая система со встроенным сабвуфером, поэтому было принято решение не устанавливать в спальной комнате никаких внешних акустических систем. Второй - MC503BR-3 для гостиной, с жесткими дисками емкостью 3 Тбайт, в специализированном корпусе для медиацентров от компании Thermaltake, выполненном в стиле современного аудио-видеооборудования, с ПДУ в комплекте; медиацентр должен был работать с имеющимся у заказчика плазменным телевизором LG 42” и унаследованной акустикой 5.1 производства Sven. На этапе настройки второго медиацентра из-за низких технических и функциональных характеристик телевизора LG было принято решение в будущем заменить его на телевизор, аналогичный Samsung UE40B6000VW 40", но с размером матрицы по диагонали 55”. 

 

Медиацентры специально подготовлены для работы в домашних условиях: обороты вентиляторов блоков питания и корпусных вентиляторов были уменьшены в два…три раза. ПДУ обоих медиацентров – одного типа от одного производителя – Thermaltake, что позволяет пользоваться одним ПДУ для управления любым из медиацентров. На экране каждого медиацентра имеет место быть виртуальная клавиатура, которой можно пользоваться с помощью ПДУ, тем не менее в процессе настройки комплекса по просьбе клиента для универсальности работы с медиацентрами, в том числе для удобства доступа к интернету, было принято решение дополнительно оснастить его стильной беспроводной клавиатурой с тачпадом Logitech diNovo Edge.

 

На третьем этапе заказчик получил в гостиную взамен унаследованных активных колонок Sven 5.1 комплекс оборудования в составе продвинутого AV-ресивера Marantz SR-5003, пассивных  напольных АС Wharfedale Diamond 10.4, АС центрального канала Wharfedale Diamond 10 CC, тыловых АС Wharfedale Diamond 10.0 и автивного сабвуфера B&W ASW610. Полный состав и фото медиакомплекса можно увидеть на нашем сайте по ссылке.

 

На четвертом этапе два медиацентра и компьютер заказчика в детской комнате были соединены в беспроводную сеть стандарта 802.11g с целью доступа к интернету и обмена файлами. Интернет на медиацентрах и на компьютере в детской комнате доступен сразу после включения. Медиацентр в гостиной является одновременно центральным хранилищем медиаконтента, с него по беспроводной связи можно скачивать файлы на медиацентр в спальной и компьютер в детской комнатах. К сожалению, быстродействие стандарта 802.11g не позволяет просматривать видео высокого разрешения, расположенное на центральном хранилище, на медиацентре в спальной комнате, даже стандарт 802.11n не позволил бы этого сделать. Поэтому еще на этапе проектирования было принято решение использовать два медицацентра с хранилищем на одном из них и, в случае необходимости просмотра контента на другом, скачивать контент перед просмотром с хранилища на жесткий диск другого медиацентра.

 

Данной инсталляцией мы достигли нового уровня – разработан и опробован комплексный подход к удовлетворению всех запросов клиента в области просмотра HD видео и прослушивания качественного аудио в домашних условиях.

 

            На нашем форуме, по пути http://www.lanpro.org/forum/viewforum.php?f=14&sid=c66a8f058c7bff50c2e9a1bb8737e583 можно задавать вопросы авторам этого медиапроекта.

           

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

 (c) ООО "Информационный центр", ООО "Ланпро", ИП Решетников А.А., 2008...2010 г.