Последние изменения: 30.10.2010

 

 

Решетников Андрей. Компьютеры и качество. Издание 1. 2009. 32с. (анонс)

 

Как не ошибиться и приобрести качественную компьютерную технику и почему она обойдется Вам дешевле некачественной? Что нужно знать, прежде чем идти в компьютерный магазин? Из каких компонентов должен состоять компьютер, ноутбук или сервер, чтобы работать долго и без сбоев?

Ответ на эти и многие другие вопросы Вы найдете в этой книге

 

Введение. Почему дешевле покупать качественную компьютерную технику?

 

Все мы, выступая на рынке в роли потребителей, хотим, чтобы купленный товар служил нам по меньшей мере столько, сколько мы захотим. Когда вещь приходит в негодность или просто нам надоела, мы покупаем другую или аналогичную ей, чтобы получить от нее те потребительские свойства, которые она нам может дать.

 

Чего мы хотим, когда покупаем компьютер или ноутбук для дома или офиса или сервер для предприятия? В идеале: чтобы он имел те функции, выполнение которых от него требуется, работал непрерывно столько, сколько надо, и чтобы проработал столько лет, сколько нам требуется. Как только он перестает выполнять то, что мы от него хотим, мы модернизируем его или покупаем новый. Как только он выходит из строя, мы ремонтируем его или опять же покупаем новый.

 

Как же можно получить информацию о качестве компьютера, ноутбука или сервера, чтобы он проработал столько, сколько от него требуется? Вот здесь то и начинаются проблемы. Компьютерных фирм обычно в городах великое множество. Например, на рынке Челябинска по состоянию на август 2009 года работает более двухсот фирм, продающих компьютерную технику. Если Вы придете в любую из них и спросите, качественные ли компьютеры они продают, в 100 % случаев Вам ответят: “Конечно!”, “А как же!”, “Еще бы!” (возможны варианты J). Но это, к сожалению, далеко не всегда так. Вы наверняка знаете, что у одного знакомого уже пару лет компьютер работает без сбоев, а у другого за год уже несколько раз что-нибудь происходило, и ему каждый раз приходилось возить его в сервисную службу и в итоге обходиться без компьютера достаточно длительное время; бывают случаи, когда системный блок едва доживает до окончания гарантийного срока и выходит из строя буквально через неделю-две.

 

Если простой компьютера для домашнего пользователя, как правило, не так страшен, то для предприятия простой компьютерной техники может привести к серьезным убыткам или недополученной прибыли. Если же отказы в работе произойдут у серверов, являющихся центрами хранения и обработки корпоративных данных или телекоммуникационными центрами, то здесь простой в большинстве случаев недопустим в принципе. Такие сервера по соображениям корпоративной безопасности обычно вообще нельзя везти в сервисный центр, а необходимо обслуживать и ремонтировать на месте в кратчайшие сроки, для чего необходимо в момент покупки заключить договор с фирмой-продавцом на проведение этих работ при наступлении гарантийных случаев. Если фирма-продавец серверной техники отказывается от заключения такого договора, лучше выбрать другую фирму. Поэтому лицам, ответственным за приобретение компьютерной техники на предприятиях, нужно очень хорошо подумать, прежде чем принять решение о приобретении такой техники у той или иной фирмы-продавца. Техника должна работать – этот принцип является основополагающим для формирования политики в области информационных технологий на предприятиях.

 

Заменить компьютер целиком или ноутбук частному лицу – очень большая проблема, поскольку компьютерная техника по федеральному закону “О защите прав потребителей” относится к группе сложной бытовой техники и будет ремонтироваться и ремонтироваться, убивая Ваши нервные клетки, отнимая Ваше время, а когда закончится гарантийный срок - и деньги, часто существенные. О замене компьютерной техники, приобретенной предприятиями, даже не говорят, так как указанный закон распространяется только на взаимоотношения предприятий-продавцов с физическими лицами. Сорные вопросы между предприятием-продавцом и предприятием-покупателем решаются чаще всего в арбитражных судах на основе представленных сторонами доказательств, и далеко не всегда - в пользу пострадавшей стороны.

 

Поэтому сами решайте – или сэкономить при покупке, а потом с достаточно весомой долей вероятности еще вкладывать в обслуживание, ремонт и модернизацию, или переплатить 5…10 процентов от стоимости компьютерной техники, а часто даже и переплаты не потребуется, и получить качественный товар и впоследствии сэкономить время и деньги. Сейчас все больше и больше людей и предприятий выбирает второй путь.

 

            Автор является совладельцем в течение более чем 12 лет группой компьютерных фирм и руководит одной из них – ООО “Информационный центр”, занимающейся розничными продажами компьютерной техники, - в которых главный конек – качественная компьютерная техника, и решил поделиться своим опытом в этой предметной области. В этой книге для людей, которые не являются профессионалами в компьютерной области, мы попытаемся дать рекомендации по выбору качественной компьютерной техники и комплектующих, чтобы, в конечном итоге, сэкономить средства и силы в процессе ее эксплуатации.

...

Если Вас заинтересовала эта книга, Вы можете приобрести ее здесь. Цена 60 руб. Возможно приобретение в электронном виде в офисе ООО "Информационный центр" (Челябинск), цена в рублях по курсу, нас можно найти здесь.

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

 (c) ООО "Информационный центр", ООО "Ланпро", ИП Решетников А.А., 2008...2010 г.